История храма

Nikolskogo-hrama-derevni-Malyshevo-2.2Храм  построен  в  1910 г.,1/ освящен   архиереем 2/  в  1912 г. в  честь  Святителя  Христова  Николая  Мир-Ликийских  чудотворца   и именовался Николаевской  церковью, при деревне  Малышево. Задумано  было  строительство однопрестольного  храма, но в 1914 г. в храме  были устроены  приделы: справа  в  честь  святых мучеников  Космы  и  Дамиана  Асийских  чудотворцев (1/14 ноября),  а  слева  в  празднование Собора св. Архистратига  Михаила  (8/21 ноября), которые  и  были  освящены  в  этом  же  году.3/

Храм строился на собранные  средства  «ревнителей  и  жертвователей»  крестьян  деревень  Малышево, Кузнецово и Юрово.4/

Лепту на строительство храма внес   « Его  Сиятельство  Александр  Александрович  Голицын – Прозоровский ,»  которого крестьяне  именуют  в  своем  прошении  на  имя  Высокопреосвященнейшего Митрополита  Московского  и  Коломенского  и  священно-архимандрита Свято-Троицкой  Сергиевой  Лавры  Господина  нашего   Владимира   жертвователем  и  ревнителем  православия  « Светлейший  наш  и  родной  Князь».

Участником  в строительстве  храма  было  и  общество Московско-Казанской железной  дороги.

Строитель  храма  Иван Парфенов  Евдокомов  вместе  со  своим братом  Василием  Парфеном  Евдокимовым  были  крестьянами  состоятельными,  но  разорились на  строительстве.  Много  недоброжелателей  было  против  строительства  храма  при  деревнях  Малышево, Юрово  и  Кузнецово ,  жители  которых  желали  иметь свой  храм , т.к.  им  приходилось  добираться  на  молитву  в  храм  за  15 верст  в Фаустово , где  находился  храм Засимы  и  Савватия  Соловецких  чудотворцев.5/

Построенное   с  великими  страданиями  церковное  здание  обустраивалось  и  внутренне  и  внешне до  1912  года.

Храм  не  закрывался  в  годы  лихолетия.  ТРИ  начальника  милиции  г. Раменское (имена  их  не  сохранились  в  истории  храма),    получив       указание      «свыше»  закрыть храм  при с. Малышево , отказались исполнить  это  варварство  и  были  сосланы , как « единомышленники  попов », но  храм  остался  до  сего  времени  в  неприкосновенности.  Начальников Милиции  на  подвиг  сохранения  храма  благословили, всех  троих,  их  родители. Волею  местных  властителей  было  приказано  дверей  храма  не  закрывать ни  в  каких  случаях. Удивительно  было  то, что  даже  скотина  не  входила  в  открытые  двери  храма .  Православные  жители  по  ночам  собирались  в  храме  для  молитвы и  это  был горький  плач   изболевших по  церковной  службе человеческих  сердец  жаждущих  обрести утешение  в  своих  скорбях.

В 1938 г по  навету собратьев  был арестован 26 января  священник  храма  с. Малышево Алешковский Иван Григорьевич.  Тройкой  при УНКВД  СССР по  МО 11 февраля 1938 года обвинен в «контрреволюционной  агитации» и  приговорен  к  высшей  мере  наказания – расстрелу.  Расстрелян  17  февраля 1938 г (Бутово). Реабилитирован 16.04.1958.

В 2000 году  на  Архиерейском  Юбилейном Соборе РЛЦ  священник Иван Алешковский был  прославлен для общецерковного почитания в  лике  священномучеников  и  включен в  состов Собора новомучеников и исповедников Российских ХХ  века. Память  4 / 17 февраля .6/

Почитается честное изображение Божией Матери Иерусалимская , каждое  селение  в  свой  день  /десятая седмица по Пасхе/.

Празднуются  свв.мучч. Кирик  и  Иулитта  ( 15 / 28 июля  с. Ивановка ).

Служба  совершается  в день Космы и Дамиана  бессребреников и чудотворцев , в Риме пострадавших – чтимая  икона / храм  в  честь  этих  святых  сожгли , находился в с. Юрасово (1 / 14  июля).

Особо  почитаются  св.муч. Татиана  (12 / 25 января) и свв. мчч. Вера , Надежда , Любовь и матерь их София (17 / 30 сентября).

Примечания:

1/  По свидетельству  дочери строителя  Александры Евдокимовой, +в 1981 или 1982 г.
Клировая  ведомость за 1916 год  фиксирует  строительство здания храма 1912 годом , но это  год освящения храма , когда всё  необходимое  для совершения Богослужения было приготовлено.

2/  Престол  главного  алтаря обвязан  Святительским  участием при освящении  храма.

3/  В ведомости о  церкви значится  :  3 п. Престол  один  во  имя  святителя Николая. ( Лист 24.  ЦИАМ. Ф. 1607. Оп.1. Д.61. Клировая ведомость о церквах 1-го благочиннического округа  Бронницкого  уезда за 1916 год. )

4/ В ведомости  о  Приходе  за 1916 г  также  значатся  жители  деревни  Петровское.

5/  Дело  доходило  до  того ,  что  привезенный  лес /лиственница/, в  ночь  либо  бесследно  весь  исчезал,  либо ½  воза . Найти  злоумышленников  не  могли  или  не  хотели,  и  Евдокимов  Иван  вынужден  был  опять  прилагать  усилия  для  повторной  доставки  бревен  на  строительство, т.к. он  хранил  капитал,  собранный  на  строительство  храма и вкладывал   средства для  нового /повторного/ привоза  материала  на  строительство  из  своих  средств.

6/  ГА   РФ  Ф. 10035.  д. П-50910.  Сведения  взяты из «Книги памяти» (библиографический указатель жертв политических репрессий в Раменском районе- расстрелянные списки)  г.Раменское, 2006 г.